Avançar para o conteúdo principal

Transístores Bipolares BJT - Exercício - ponto de funcionamento DC em repouso

O desafio de hoje é calcular o VCE do transístor, no circuito mostrado na fig.1. O Beta do transístor é 200 e o VBE de 0.7V. O VCC é de 12V conforme mostrado no esquema da figura 1 e o transístor está a funcionar na zona activa directa (não está ao corte nem à saturação).

Fig.1 - Circuito a analisar
Vamos então ver como chegar ao valor de VCE. Sabemos que VCE=VC-VE. No entanto para conhecer os valores de VC e VE temos de calcular as quedas de tensão em R1 e R4, o que só é possível se conhecermos IC e IE. IC e IE dependem de IB e do Beta do transístor que neste caso é 200. IC=Beta * IB e IE=(Beta+1) * IB. Como temos o Beta, falta-nos então conhecer o valor de IB para poder determinar o valor de IE e IC, que por sua vez nos permitem calcular as tensões no colector e emissor do transístor.
Fig.2 Cálculo da tensão de Thevenin Vth
Para calcular o IB, vamo-nos socorrer do teorema de Thévenin, que simplifica muito o circuito. Começamos por abrir o circuito de base e calcular a tensão no ponto de união de R2 com R3. VAB=VCC x 1.2/(10 + 1.2) = 1.286V. Esta é a tensão de Thevenin.
Fig.3 Cálculo da resistência de Thevenin Rth
Agora vamos calcular a resistência de Thévenin, substituindo as fontes de tensão por um shunt, conforme mostra a figura 3 e calcular a resistência entre os pontos A e B. Só nos interessa o circuito da base, que desta forma fica com R2 e R3 em paralelo, resultando num valor de (10 x 1.2)/(10+1.2)=1.071K. Temos a nossa Rth.

Fig.4 Circuito equivalente de Thévenin aplicado à base
Seguidamente conforme mostra a fig.4, substituímos o circuito da base pelo seu equivalente de Thévenin. Podemos agora calcular IB, sendo esta igual a (Vth-VBE-VRE)/Rth. Como VRE=RE*IE e IE=(1+Beta)*IB, então  IB=(1.286-0.7-100*(1+200)*IB)/1070. Posto doutra forma:


Como IC=beta*IB então:
  • IC=200*27.68uA=5.54mA. 
  • IE=201*27.68uA=5.56mA 
Assim: 
  • VC=12-RC*IC = 12-1000*0.00554=6.46V
  • VE=RE*IE = 100*0.00554=0.554V
  • VCE=VC-VE=6.46-0.55=5.91V
Chegámos à nossa solução. VCE= 5.9V


Agora vamos comparar com os resultados obtidos num simulador (TINA),  para ver se chegámos suficientemente perto. Recordamos que o simulador tem muitos outros parâmetros do transístor em conta para chegar a um resultado



Fig.5 Resultados obtidos num simulador
Vamos então comparar:
VC   Calculado: 6.46V   - VC Simulado: 6.54V   - Diferença%  1.2%
VE   Calculado: 0.554V - VC Simulado: 0.550V  - Diferença%  0.7%
VCE Calculado: 5.91V   - VCE Simulado 5.99V   - Diferença%  1.3%

Podemos então concluir que as diferenças são suficientemente pequenas e devidas a arredondamentos e ao facto do simulador ter em conta muito mais parâmetros do transístor conforme podem ver na fig.6 

Fig. 6 Parâmetros de um transístor BJT tidos em conta pelo simulador
Espero que se tenham divertido e simultaneamente aprendido ou relembrado algo.


Comentários

Mensagens populares deste blogue

Resistência de um condutor - variação com a temperatura

Consideremos um condutor de resistividade ρ e resistência R. Para variações relativamente pequenas da temperatura (por exemplo, variações de 10º C), a lei de variação da resistividade e da resistência com a temperatura são, respectivamente: Em que: θ →  Temperatura mais alta θ0 →Temperatura mais baixa ρ →  Resistividade à temperatura mais alta (θ) ρ0 →Resistividade à temperatura mais baixa (θ0) R →  Resistência à temperatura mais alta (θ) R0 →Resistência à temperatura mais baixa (θ0) α→   Coeficiente de temperatura As unidades, no SI, de R e ρ já são conhecidas; a de θ e θ0 é o grau celsius e a de α é o inverso do grau celsius ( º C)^-1 . As expressões que caracterizam as leis de variação de resistividade com a temperatura e de resistência com a temperatura são idênticas, uma vez que a resistência de um condutor é proporcional à sua resistividade  Há substâncias para as quais α é positivo, ou seja a resistividade...

Teorema da sobreposição

Num circuito, qualquer tensão (ou corrente) pode ser calculada como o resultado da soma algébrica das diversas tensões (ou correntes) produzidas individualmente por cada fonte independente do circuito, quando todas as outras fontes independentes existentes no circuito são colocadas em repouso. Uma fonte de tensão está em repouso se está curto-circuitada (0 volts ) e uma fonte de corrente está em repouso se está em circuito aberto ( 0 amperes). Este teorema apenas se aplica a fontes independentes; as fontes dependentes não são colocadas em repouso. É sobretudo útil em corrente alternada, onde por vezes é o único método possível de resolução dos problemas. Exemplo: Determinar a corrente I pelo método da sobreposição Fig.1 Passo 1 :Conforme mostrado na figura 2, abre-se a fonte de corrente e calcula-se I1 que neste caso atravessa as duas resistências. I= 18/6=3A. Fig.2 Abre-se a fonte de corrente Passo 2 : Conforme mostra a figura 3, curto circuita-se a fonte...