Avançar para o conteúdo principal

Problema de Eletricidade AR 04 CET EAN

 Considere o circuito da Fig. 1:

 

Fig.1

Calcule:

  1. A corrente em cada resistência, indicando o sentido;
  2. O valor da tensão aos terminais da resistência R2;
  3. A potência dissipada em cada uma das resistências;
  4. A energia fornecida pelo gerador em 12 horas.


Resolução:

1- Para calcular a corrente em cada resistência, precisamos conhecer a tensão aos seus terminais. Para tal, precisamos resolver os paralelos R1//R4 e R2//R3. Usando a fórmula já nossa conhecida para achar a resistência equivalente dos paralelos:

  • Chegamos ao valor de 2 ohms para o paralelo R1//R4;
  • Chegamos ao valor de 0,667 ohms para o paralelo R2//R3;
  • Calculamos a resistência total do circuito simplificado. Como as 2 resistências resultantes dos cálculos anteriores estão em série, somam-se, chegando ao valor de Rtotal=2+0.667=2.667 ohm;
  • Calculamos a corrente total no circuito. Como I=U/R então Itotal=10/2.667=3.75A;
  • Calculamos a tensão em R1//R4: U=R*I = 2*3.75=7.5V;
  • Calculamos IR1 = 7.5/3=2.5A;
  • Calculamos IR4 = 7.5/6=1.25A;
  • Calculamos a tensão em R2//R3: U=R*I = 0.667*3.75=2.5V;
  • Calculamos IR2 = 2.5/1=2.5A;
  • Calculamos IR3 = 2.5/2=1.25A;
  • O sentido electrónico da corrente elétrica é sempre do terminal negativo para o positivo

2.- O valor da tensão aos terminais da resistência R2 é igual ao valor da tensão no paralelo R2//R3 que foi calculado no ponto anterior: 2.5V.  Como já sabemos o valor da corrente que atravessa R2 (2.5A), podemos confirmar, usando a fórmula U=R2 * IR2 = 1 * 2.5 = 2,5V.

3. A potência é igual a R * I^2. Assim sendo:

  • PR1 = 3 * 2.5^2 =18.75W
  • PR2 = 1 * 2.5^2 =6.25W
  • PR3 = 2 * 1.25^2 =3.125W
  • PR4 = 6 * 1.25^2 =9.375W
  • Ptotal=18.75+6.25+3.125+9.375=37.5W

4.- No ponto 1 calculamos a corrente total no circuito (3.75A). Sabendo que a potência P= U * I temos a potência fornecida pelo gerador igual a P=10 * 3.75 = 37.5W (a mesma que a total dissipada pelas resistências, calculada no ponto 3). Como a energia é igual a potência * tempo: W=37,5 * 12 = 450Wh.

Como o Watt é igual a 1 Joule por segundo WJ = 37.5*12*3600 = 1.62 MJ


Na figura 2 estão os resultados obtidos usando um simulador de circuitos, para confirmação dos resultados.

Fig. 2




Comentários

Mensagens populares deste blogue

Resistência de um condutor - variação com a temperatura

Consideremos um condutor de resistividade ρ e resistência R. Para variações relativamente pequenas da temperatura (por exemplo, variações de 10º C), a lei de variação da resistividade e da resistência com a temperatura são, respectivamente: Em que: θ →  Temperatura mais alta θ0 →Temperatura mais baixa ρ →  Resistividade à temperatura mais alta (θ) ρ0 →Resistividade à temperatura mais baixa (θ0) R →  Resistência à temperatura mais alta (θ) R0 →Resistência à temperatura mais baixa (θ0) α→   Coeficiente de temperatura As unidades, no SI, de R e ρ já são conhecidas; a de θ e θ0 é o grau celsius e a de α é o inverso do grau celsius ( º C)^-1 . As expressões que caracterizam as leis de variação de resistividade com a temperatura e de resistência com a temperatura são idênticas, uma vez que a resistência de um condutor é proporcional à sua resistividade  Há substâncias para as quais α é positivo, ou seja a resistividade...

Transístores Bipolares BJT - Exercício - ponto de funcionamento DC em repouso

O desafio de hoje é ca lcular o VCE do  transístor, no circuito mostrado na fig.1. O Beta do transístor é 200 e o VBE de 0.7V. O VCC é de 12V conforme mostrado no esquema da figura 1 e o transístor está a funcionar na zona activa directa (não está ao corte nem à saturação). Fig.1 - Circuito a analisar Vamos então ver como chegar ao valor de VCE. Sabemos que VCE=VC-VE. No entanto para conhecer os valores de VC e VE temos de calcular as quedas de tensão em R1 e R4, o que só é possível se conhecermos IC e IE. IC e IE dependem de IB e do Beta do transístor que neste caso é 200. IC=Beta * IB e IE=(Beta+1) * IB. Como temos o Beta, falta-nos então conhecer o valor de IB para poder determinar o valor de IE e IC, que por sua vez nos permitem calcular as tensões no colector e emissor do transístor. Fig.2 Cálculo da tensão de Thevenin Vth Para calcular o IB, vamo-nos socorrer do teorema de Thévenin , que simplifica muito o circuito. Começamos por abrir o ci...

Teorema da sobreposição

Num circuito, qualquer tensão (ou corrente) pode ser calculada como o resultado da soma algébrica das diversas tensões (ou correntes) produzidas individualmente por cada fonte independente do circuito, quando todas as outras fontes independentes existentes no circuito são colocadas em repouso. Uma fonte de tensão está em repouso se está curto-circuitada (0 volts ) e uma fonte de corrente está em repouso se está em circuito aberto ( 0 amperes). Este teorema apenas se aplica a fontes independentes; as fontes dependentes não são colocadas em repouso. É sobretudo útil em corrente alternada, onde por vezes é o único método possível de resolução dos problemas. Exemplo: Determinar a corrente I pelo método da sobreposição Fig.1 Passo 1 :Conforme mostrado na figura 2, abre-se a fonte de corrente e calcula-se I1 que neste caso atravessa as duas resistências. I= 18/6=3A. Fig.2 Abre-se a fonte de corrente Passo 2 : Conforme mostra a figura 3, curto circuita-se a fonte...